les resultats DES CHAMPIONNATS

Vous trouverez sur cette page tous les résultats du week-end, classés par catégorie ainsi que les résultats des matchs précédents.

Les derniers matchs sont situés sous le titre de la catégorie.

 

SAISON 2017-2018

RESULTATS SENIORS

Journée 1 - équipe seniors : Oloron 13 Saint Médard 6

Journée 2 - équipe seniors  : Tyrosse 13 Oloron 8 (BD)

Journée 3 - équipe seniors : Oloron 23 (BO) - Nantes 0

Journée 4 - équipes seniors : RCBA 21 - Oloron 23

Journée 5 - équipe seniors : Oloron 38 (BO) - Hendaye 3

RESULTATS ESPOIRS

Journée 1 - équipe espoirs : Oloron 20 St Jean de Luz 6

Journée 2 - équipe espoirs : Oloron 52 Anglet 9

Journée 3 - équipe espoirs : Tyrosse 14 - Oloron 14

RESULTATS BALANDRADE

Challenge Béarn Bigorre : Bagnères 16 Oloron 27

Challenge Béarn Bigorre : Oloron 72 Argeles Gazost 14

Challenge Béarn Bigorre : Oloron 28 Adour Echez 5

Championnat jour 1 : Oloron 41 (BO) Hasparren 5

Championnat jour 2 : Boucau 0 Oloron 20 (BO)

RESULTATS CADETS

Challenge Béarn Bigorre : Bagnères 10 Oloron 33

Challenge Béarn Bigorre : Oloron 41 Argeles Gazost 21

Challenge Béarn Bigorre : Oloron 16 Adour Echez 0

Championnat jour 1 : Oloron 28 Hasparren 6

Championnat jour 2 : Boucau 33 Oloron 12

SAISON 2016-2017

RESULTATS SENIORS

Journée 1: équipe 1 Rouen 15 Oloron 19 / Nationale B Rouen 17 Oloron 23
Journée 2: équipe 1 Oloron 25 Saint Jean de Luz 9 / Nationale B Oloron 32 St jean 21
Journée 3 : équipe 1 Lombez 13 Oloron 31 / Nationale B Lombez 16 Oloron 21
Journée 4: équipe 1 Oloron 28 Bagnères 28 / Nationale B Oloron 29 Bagnères 23
Journée 5: équipe 1 St Médard 15 Oloron 25/ Nationale B St Médard 19 Oloron 40 (BO)
Journée 6: équipe 1 Nantes 21 Oloron 35/ Nationale B Nantes 14 Oloron 16
Journée 7: équipe 1 Oloron 40 (BO) Anglet 16/ Nationale B Oloron 33 Anglet 19
Journée 8: équipe 1 Tyrosse 19 Oloron 16 (BD) / Nationale B Tyrosse 12 Oloron 5 (BD)
Journée 9: équipe 1 Oloron 22 (BO) Langon 6/ Nationale B Oloron 18 Langon 34(BO)
Journée 10: équipe 1 Oloron 19 Rouen 13 (BD)/ Nationale B Oloron 25 Rouen 33
Journée 11: équipe 1 Saint Jean de Luz 22 Oloron 23 / Nationale B SJLO 14 Oloron 8 (BD)
Journée 12: équipe 1 Oloron 34 (BO) Lombez 0/ Nationale B Oloron 12 Lombez 7
Journée 13: équipe 1 Bagnères 17 Oloron 18/Nationale B Bagnères 23 Oloron 22 (BD) 
Journée 14 : équipe 1 Oloron 24 St Médard 17/ Nationale B Oloron 71 St Médard 17
Journée 15 : équipe 1 Oloron 19 Nantes 10/ Nationale B Oloron 37 Nantes 10
Journée 16 : équipe 1 Anglet 12 Oloron 9/ Nationale B Anglet 16 Oloron 12
Journée 17 : équipe 1 Oloron 33 Tyrosse 10/ Nationale B Oloron 16 Tyrosse 17
Journée 18 : équipe 1 Langon 20 Oloron 20 / Nationale B Langon 32 Oloron 10
8e de finale Nationale B : Auch 37 Oloron 6
8e de finale aller equipe 1 : Bagnères 26 Oloron 11
8e de finale retour equipe 1 : Oloron 13 Bagnères 12
 

RESULTATS BELASCAIN

Amical : Oloron 29 Bagnères 0
Championnat journée 1 : Tarbes 21 Oloron 24
Championnat journée 2 : reporté
Championnat journée 3: Tyrosse 16 Oloron 12
Championnat journée 4: Oloron  - Adour Echez FORFAIT
Championnat journée 5: Oloron 20 Lourdes 20
Championnat journée 6: Orthez entente 16 Oloron 32 (BO)
Championnat journée 7: Oloron 25 Boucau Tarnos 0 (Forfait)
Championnat journée 8: Entente de la Nivelle 0 Oloron 12
Championnat journée 4 rejoué : Oloron 40 Entente Adour 17
Championnat journée 9: Mauléon 39 Oloron 3
Championnat journée 10: Oloron 3 Tarbes 30
Championnat journée 11: Adour Echez 6 Oloron 16
Championnat journée 12 : Oloron 21 Tyrosse 9
Championnat journée 13: Oloron 10 Lourdes 19
Championnat journée 14: Oloron 64 Peyrohade 0
Championnat journée 15: Oloron 34 Boucau 0
Championnat journée 16: Oloron 46 Saint Jean de Luz 0
Championnat journée 17: Anglet 17 Oloron 9
Championnat journée 18: Oloron 37 Oloron 17
Barrage Frances : Oloron 31 Grenade 07
 

RESULTATS BALANDRADE

Challenge : Bagnères 22 Oloron 7
Championnat journée 1 : Saint Palais 23 Oloron 18
Championnat journée 2 : Oloron 18 Saint Jean de Luz 3
Championnat journée 3 : Boucau tarnos 0 Oloron 18
Challenge : forfait du BAL
Championnat journée 4 : Oloron 22 (BO) XV des Gaves 9
Championnat journée 5 : Gan 8 Oloron 0
Championnat journée 6: US Coarraze 24 Oloron 0
Championnat journée 7: Oloron 35 Hasparren 10
Championnat journée 8: Oloron 16 Saint Palais 14
AMICAL : Lons 7 Oloron 21
Championnat journée 9: Oloron 21 Boucau tarnos 10
Championnat journée 10: Oloron 13 Gan 25
Championnat journée 11: Oloron 12 Coarraze Nay 24
Championnat journée 12: Hasparren 22 Oloron 7
1/8 finale secteur sud ouest : Oloron 20 Marmande 10
1/4 finale secteur sud ouest : Oloron 17 Hendaye 12
1/2 finale secteur sud ouest: Oloron 16 Boucau Tarnos 14
 

RESULTATS CADETS A

Challenge : Bagnères 15 Oloron 17
Championnat journée 1 : Saint Palais 5 Oloron 36
Championnat journée 2 : Oloron 17 Saint Jean de Luz 3 
Championnat journée 3 : Boucau tarnos 9 Oloron 8
Challenge : forfait du BAL
Championnat journée 4 : Oloron 5 XV des Gaves 17
Championnat journée 5 : Gan 10 Oloron 33
Championnat journée 6: US Coarraze 5 Oloron 44
Championnat journée 7: Oloron 40 Hasparren 7
Championnat journée 8: Oloron 101 Saint Palais 0
Challenge : Oloron 19 Pont Long 21
Championnat journée 9: Oloron 20 (BO) Boucau Tarnos 0
Championnat journée 10: Oloron 29 Gan 23
Championnat journée 11: Oloron 64 Coarraze Nay 0
Championnat journée 12: Hasparren 0 Oloron 19
Barrage France : Oloron 25 Pont Long 5 => qualifiés en 32e
32e France : Ceret 12 Oloron 7
 

RESULTATS CADETS B

Championnat journée 1 : Hagetmau 12 Entente 5
Championnat journée 2: Saint Martin de Seignanx 17 Entente 5
Championnat journée 3: Entente 41 (BO) Usep /Pontacq 19
Championnat journée 4 : Entente 0 PHL 74
Championnat journée 5 : US Bardos 36 Entente 0
Championnat journée 6: Entente 10 Portes du Béarn 18
Championnat journée 7: Monein/Lasseube 17 Entente 5
Championnat journée 8: SAH RCSM 18 Entente 12
 

RESULTATS ECOLE DE RUGBY

TGV : Minimes 1/23 - Benjamins 3/16

SAISON 2015-2016

RESULTATS SENIORS

 

1/4 aller Jean Prat : Romans vs Oloron : 28-10

1/8 retour Jean Prat : Oloron vs Langon : 28-19

1/8 aller Jean Prat : Langon vs Oloron : 15-19

Oloron vs Auch - équipe 1 : 12-30 / Nationale B : 10-66

Rodez vs Oloron - équipe 1 : 27-10  / Nationale B : 19-10

Oloron vs Castanet - équipe 1 : 17-19 / Nationale B : 24-21

Nevers vs Oloron - équipe 1 : 38-3  / Nationale B : forfait

Oloron vs Mauléon - équipe 1 : 38-10 (BO) / Nationale B : 15-7

Lombez vs Oloron - équipe 1 : 16-23 / Nationale B : 29-21

Oloron vs Bagnères - équipe 1 : 28-12 / Nationale B : 19-19

Blagnac vs Oloron - équipe 1 : 13-16 / Nationale B : 33-3

Oloron vs Agde - équipe 1 : 27-10 / Nationale B : 17-14

Amical Oloron VS Anglet - 26-5

Auch vs Oloron - équipe 1 : 44-20 / Nationale B : 23-7

Oloron vs Rodez - équipe 1 : 15-13 / Nationale B : 59-24

Castanet vs Oloron - équipe 1 : 18-7 / Nationale B : 39-3

Oloron vs Nevers - équipe 1 : 12-32 / Nationale B : 21-37

Mauléon vs Oloron - équipe 1 : 16-14 / Nationale B : 31-0

Oloron vs Lombez - équipe 1 : 33-13 (BO) / Nationale B : 22-25

Bagnères vs Oloron - équipe 1 : 30-6 / Nationale B : 30-17

Oloron vs Blagnac - équipe 1 : 23-8 / Nationale B : 15-0

Agde vs FCO équipe 1 : 9-18 / Nationale B: 23-8

RESULTATS BELASCAIN

 

Barrage France Oloron vs Lourdes : 16-17

Mauléon vs Oloron : 19-10

Oloron vs Hasparren : 17-6

Bayonne vs Oloron: 11-27

Oloron vs Saint Paul les Dax : 53-15 

Mouguerre vs Oloron: 0-22

Oloron vs Bidart : 25-0 (forfait)

Hendaye vs Oloron: 0-61

Oloron vs Tyrosse : 23-11

Mauléon vs Oloron: 12-12

Oloron vs Bayonne-Cambo : 36-0

Saint Paul les Dax vs Oloron: 14-16

Oloron vs Mouguerre: 74-0

Bidart vs Oloron: 11-62

Oloron vs Stade Hendayais: 62-15

Tyrosse vs Oloron: 10-10

RESULTATS BALANDRADE

 

Demi finale challenge sud ouest Oloron vs Mérignac : 13-20

Quarts de finale challenge sud ouest Oloron vs Langon : 15-13

Barrage France : Bassin Arcachon vs Oloron : 18-8

Morlaàs vs Oloron : 21-20 (BO + BD)

Lembeye vs Oloron : 12-16

Oloron vs Peyrehorade : 12-9

Bardos vs Oloron : 3-12

Ustaritz vs Oloron: 14-20

Oloron vs Gan : 10-15

Mauléon vs Oloron: 26-3

Oloron vs Morlaàs : 36-8

Oloron vs Lembeye : 52-0

Oloron vs Navarrenx : 14-12 (challenge)

Peyrehorade vs Oloron : 20-33

Oloron vs Léognan : 49-6

Oloron VS Ustaritz : 20-19

Gan vs Oloron : 24-0

Oloron vs Mauléon : 23-19

RESULTATS CADETS A

 

Demi finale challenge sud ouest Oloron vs St Médard en Jalles : 21-24

Amical Arudy vs Oloron : 19-24

Quarts aquitaine: Oloron vs Anglet : 14-0

Barrage France : Langon vs Oloron : 20-15

Morlaàs vs Oloron : 10-24 (BO)

Lembeye vs Oloron : 3-10

Oloron vs Biscarosse : 18-23

Léognan vs Oloron : 15-5

Oloron vs Gan : 23-14

Mauléon vs Oloron : 20-17

Oloron VS Morlaàs : 24-13

Oloron VS Lembeye : 20-0

Oloron VS Navarrenx : 7-5 (challenge)

Biscarosse vs Oloron : 31-0

Oloron VS Pessac Léognan : 31-0

Gan vs Oloron : 10-24

Oloron VS Mauléon : 31-0

RESULTATS CADETS B

 

XV des Gaves vs Oloron : 3-40

Arcangues vs Oloron : 13-5

Oloron vs XV des Gaves : 35-3

Tartas vs Oloron : 58-3

Oloron VS Larressore/Arcangues : 6-14

SAISON 2014-2015

RESULTATS SENIORS

 

8e de finale FCo vs Lille - match aller : 16-21 / match retour 20-17

--

Lannemezan vs FCO - équipe 1 : 13-40 (BO)/ Nationale B: 32-9

 

FCO vs Aix - équipe 1 : 33-23/ Nationale B: 16-20 (BD)

 

Bagnères vs FCO - équipe 1 : 22-17 (BD)/ Nationale B: 25-13

 

FCO vs Graulhet - équipe 1 : 40-16/ Nationale B: 33-0

 

Agde vs FCO - équipe 1 : 30-26 (BD)/ Nationale B: 48-15

 

FCO vs Blagnac - équipe 1 : 16-3/ Nationale B: 18-19

 

Auch vs FCO - équipe 1 : 23-15/ Nationale B: 16-9 (BD)

 

FCO vs Mauléon - équipe 1 : 10-7/ Nationale B: 32-5

 

FCO vs Valence d'Agen - équipe 1 : 19-9/ Nationale B: 38-6

 

FCO vs Lannemezan - équipe 1 : 24-10 (BO)/ Nationale B: 19-17

 

Graulhet vs FCO - équipe 1 : 22-10/ Nationale B: 32-11

 

FCO- Agde - équipe 1 : 40-9 (BO)/ Nationale B: 20-14

 

Blagnac-FCOéquipe 1 : 36-7/ Nationale B: 41-17

 

FCO - Auch - équipe 1 : 26-26 / Nationale B: 17-20

 

Mauléon - FCO - équipe 1 : 15-22 (BO)/ Nationale B: 14-22

 

Valence d'Agen - FCO - équipe 1 : 13-9 (BD) / Nationale B: 10-15

 

RESULTATS BELASCAIN

 

Championnat - 16e de finale : FCO vs Périgueux 16-13

 

Championnat - barrages : FCO vs Pamiers 32-20

 

Amical : FCO vs Navarrenx 28-38

 

Championnat : FCO vs RAS Pays d'Armagnac 3-58

 

Championnat : FCO vs Auch-Fleurance 23-11

 

Championnat : Entente de la Nivelle vs Oloron 18-6

 

Championnat : FCO vs Morlaas 17-0

 

Championnat : FCO vs Cambo 53-0

 

Championnat : Hendaye vs FCO 0-22 

 

Amical : Anglet vs FCO 10-26

 

Championnat : FCO vs Larressore/Arcangues 38-7

 

Championnat : FCO vs Pays d'Armagnac 64-0

 

Championnat : Auch vs FCO 10-7

 

Amical : FCO vs Monein 40-12

 

Amical : FCO vs Anglet 19-21

 

Championnat : FCO vs Entente de la Nivelle 35-3

 

Championnat : Cambo vs FCO 10-43

 

Championnat : Morlaas Sévignacq vs FCO 12-11

 

Championnat : FCO vs Hendaye Urrugne 50-0

 

Championnat : Larressore/Arcangues vs FCO 12-8

RESULTATS CADETS

 

Championnat - 8e de finales : Oloron vs Pontacq-Nay 29-0

 

Championnat : USEP vs FCO 19-0

 

Championnat : FCO vs St Paul les Dax 47-3

 

Championnat : Saint Martin de Seignanx - FCO 21-26

 

Championnat: FCO vs Navarrenx 17-21

 

Championnat : Ustaritz - FCO 15-15


Championnat : FCO vs US Bardos 67-12

 

Championnat: FCO vs Anglet 14-18

 

Championnat : Saint Paul les Dax - FCO 0-75

 

Challenge Marracq: Lourdes vs FCO 31-0

 

Championnat : FCO vs Saint Martin de Seignanx 45-7

 

Championnat : XV des Gaves - FCO 20-12

 

Challenge Marracq: FCO vs Monein/Lasseube 7-22

 

Championnat : FCO vs Ustaritz/Jatxou 57-12

 

Championnat : US Bardos - FCO 7-28

 

Championnat : Anglet - FCO 5-37

 

Challenge Marracq: Pouyastruc vs FCO 15-0

 

RESULTATS BALANDRADE

 

Championnat : USEP vs FCO 32-19

 

Championnat : FCO vs St paul les Dax 43-13

 

Championnat : Saint Martin de Seignanx - FCO 0-6

 

Championnat : FCO vs Navarrenx 18-8

 

Championnat : Ustaritz - FCO 11-10

 

Championnat : FCO vs US Bardos 18-10

 

Championnat : FCO vs Anglet 21-6

 

Championnat : Saint Paul les Dax - FCO 27-26

 

Challenge Dantin: Lourdes vs FCO 19-22

 

Championnat : FCO vs Saint Martin de Seignanx 61-11

 

Championnat : Navarrenx - FCO 14-0

 

Challenge Dantin: FCO vs Monein/Lasseube FORFAIT MONEIN/LASSEUBE

 

Championnat : FCO vs Ustaritz/Jatxou 26-12

 

Championnat : US Bardos - FCO 3-14

 

Championnat : Anglet - FCO 18-15

 

Challenge Dantin: Pouyastruc vs FCO 17-12

 

Quelle équipe joue ce week-end?

Retrouvez toutes les infos dans le programme du week-end :

PROGRAMME SENIORS

Planning semaine
Planning semaine des seniors du FCO - à télécharger.
Plannif FCO Jui_Aou_Sep_Oct 2017.pdf
Document Adobe Acrobat [34.5 KB]

 

 

NOUS CONTACTER

Association FCO Rugby
Club House du stade Saint Pée

64400 Oloron Ste Marie

Téléphone : +33 5 59 39 02 01
Mail: fco-rugby@wanadoo.fr
  partenariat.fcorugby@gmail.com

HORAIRES DU SECRETARIAT

lun.-ven. :

14:00  - 19:00 

FLASH INFO CLUB

NOUVEAU TARIF D'ENTREE :
10 EUROS !!!

TARIFS D'ENTREE

Entrée générale: 10

Réductions: 5€ (étudiants sur présentation d'un justificatif, personnes handicapées, cartes bénévoles)
 

Gratuit : <17 ans 

Cartes d'abonnements disponibles : 120€ seul, 210€ couple

actualites rugby

Communiqué de presse - LNC 6ème membre de l'ANLSP
Communiqué de presse relatif à l'arrivée au sein de l'ANLSP de la Ligue Nationale de Cyclisme. La Ligue Nationale de Cyclisme présidée par Marc Madiot est la 6ème ligue membre de l'Association Nationale des Ligues de Sport Professionnel (ANLSP). Les ligues professionnelles sont heureuses d'accueillir ce nouveau membre qui partage avec elles de nombreuses problématiques relatives à la compétitivité du sport professionnel français, et de pouvoir désormais bénéficier de l'expérience du cyclisme français. (...) - Communiqués de presse
>> Lire la suite

BD TOP 14, sortie du Tome 3 « Haka »
Le Tome 3 de la bande-dessinée officielle du TOP 14, « Haka », sort ce mercredi 20 mai ! Retrouvez les aventures de Jérémy, de son équipe et des plus grandes stars de l'ovalie. Synopsis Un nouveau challenge attend Jérémy et la Top Team : le tournoi de l'hémisphère sud. L'équipe du Top 14 est opposée aux terribles joueurs de Nouvelle-Zélande dans un match à quitte ou double. Accompagné des stars All Blacks du Top 14, telles Ali Williams, Sitiveni Sivivatu ou René Ranger, Jérémy va aller à la rencontre de la (...) - Actus
>> Lire la suite

Toulouse, les bons plans
Retrouvez quelques bonnes adresses toulousaines, pour boire un coup ou manger un morceau en attendant la finale de PRO D2 ou après le coup de sifflet final… il ne s'agit bien évidemment que de quelques idées, bien d'autres adresses pourront vous charmer lors de votre passage dans la ville. Toulouse, les bons plans Retrouvez quelques bonnes adresses toulousaines, pour boire un coup ou manger un morceau en attendant la finale de PRO D2 ou après le coup de sifflet final… il ne s'agit bien (...) - Phases finales 2015
>> Lire la suite

NOMBRE DE VISITES

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Association FCO Rugby